вторник, 11 сентября 2012 г.

Почему не пишем комментарии в блогах?

Просто интересно стало: вот у меня в ПЧ почти 250 человек, а пишут единицы.
Я не претендую на то, что я часто и интересно пишу, скорее наоборот.
Но хоть плюсик ведь можно поставить, правда?

А почему мы стали мало писать комментарии в блогах?
Несколько лет назад все увлеченно создавали блоги, активно писали сообщения и комментировали, а сейчас кто-то вообще пропал, кто-то пишет сообщения новые и читает, но комментировать вообще практически перестали.
Я всех на кого подписана читаю, но комментирую только когда что-то ооочень понравится, или человек мне знаком. Видимо и у остальных что-то подобное происходит.

Что скажите?

41 комментарий:

  1. Оль, я не гонюсь за ПЧ. Мой дневник, это в первую очередь возможность поделиться с друзьями. Я завела блог, когда устала рассылать пачки фотографий в письмах. Проще 1 раз выложить, дать ссылку. Мне проще. Я смотрю обновления по столбцу справа на моем блоге или на блоге Марьи. Но не читаю Ридер. Ты у меня там, так и мы встречались и мне было интересно то, что ты делаешь и то, что в твоей жизни происходит. И если то, что я читаю, откликается, то я пишу или ставлю галочку. А если нет...то прохожу мимо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно, что странички мы ведем прежде всего для себя, а уже потом для друзей и прочих зрителей :)
      Просто интересно то, что даже друзья (теперь уже видимо бывшие) перестали писать. И это грустно.

      Удалить
    2. У всех приоритеты разные. Кто-то стал уделять больше времени другим сферам жизни, где-то это просто было модно. Но если вы друзья, то вы пообщаетесь! Тебе грустно отчего? от необщения с друзьями? Позвони, напиши ,организуй встречу с теми, кого хочешь видеть - слышать. Пусть это будет встреча вдвоем или на 10 человек. И живьем увидь-покажи то, что сделано, обсуди детали. А время, расстояния... Ты видела у меня пост про нашу встречу с Танями? Многие не могли, казалось, там быть. Но все пришли, кто хотел, раньше или позже. Кто-то встретился в другое время. Так что, если хочется общаться - надо общаться! И делать шаги самому - звонить, писать, договариваться. А не , извини, вешать ярлыки "даже друзья (теперь уже видимо бывшие)". Откуда ты знаешь, что в их жизни поменялось? Может им твоя помощь, поддержка нужна?

      Удалить
    3. Да в том и дело, что живого общения мне и так хватает по жизни :)
      Я же не про встречи и тп, а именно про блоги и комментарии всего лишь.
      Ярлыки я никому не вешаю, сама такая же, раньше много писала, а теперь тоже редко.
      Просто видимо хотела услышать то, что я не одна такая.
      И услышала.

      Удалить
  2. Скажу за себе! Перечитую я завжди, але коментую дуже-дуже рідко через брак часу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, что читаешь, а комментарии это по желанию.

      Удалить
  3. Читаю всех в ридере (пролистываю, смотрю), а чтобы комментировать надо гораздо больше времени, которое не всегда есть. Раньше блогов было меньше, можно было чаще комментировать, сейчас только на просмотр больше часа уходит, комментирую только самое-самое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, времени отнимает много, особенно у кого интернет медленный.

      Удалить
  4. Я тоже в ридере читаю. Иногда даже открываю сообщение, чтобы прокомментировать, когда всю ленту дочитаю, но часто бывает, что отвлекаюсь на что-то и так и не напишу комментарий...
    И есть много блогов, где работы мне реально нравятся. Но с девушками лично мы не знакомы, мой блог, как мне кажется, их не заинтересует, так как увлечения разные, так что и виртуальное общение вряд ли получится... Так что читаю и восторгаюсь молча :)
    По поводу своего блога решила, что пишу для себя, оказывается, интересно перечитать, что ты там и как пять лет назад писала. Для друзей, для родных... У меня, например, мама начала блог читать. Она и не комментирует, а мне приятно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю даже незнакомым будет приятно прочитать пару восторженных слов о своих работах. И одинаковые увлечения совершенно не обязательны для этого.

      Удалить
    2. Согласна! Но каждому человеку написать что-то нереально... Это надо либо не читать такие блоги вообще, либо сидеть целый день в инете. Не читать я не могу - мне интересно и меня некоторые хвастушки вдохновляют :) Поэтому пишу либо когда вообще ААААХХХХХ и не могу пройти мимо, либо когда мне реально есть что сказать :)

      Удалить
    3. Каждому написать действительно нереально.
      Я с лета ридер не могу дочитать :) Накопилось там за лето не знаю сколько, значок записей 1000+ так и не исчезает.

      Удалить
  5. Я пишу редко, но метко, но читаю все и всех регулярно. Почему не пишу часто комментарии? И не обижаюсь на других? Знаю - "мои" меня читают, не забывают. У всех дела-дети-работы-школы-сады-совещания-ремонты и т.д. А что такое рукодельный блог? Это, по сути, одна большая хвастушка. Попробуй напиши 25 комментов в день, да разных - вот и получается "ох и ах". В связи с моим жизненным графиком - просто почитать ридер - уже большой успех. Так что пишу комментарии в уме.))) Если можно так выразиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обижаться? Да ты что, какие обиды? Все же прекрасно понимают.
      Мне хотелось убедиться, что я не одна такая малокомментирующая :)
      Читаю своих всех, а потом еще до кучи не своих мильён :)))

      Удалить
  6. Я читаю свои подписки в ридере, и коментирую только на то, что понравится или заденет за живое :)

    ОтветитьУдалить
  7. "Я всех на кого подписана читаю, но комментирую только когда что-то ооочень понравится, или человек мне знаком. Видимо и у остальных что-то подобное происходит."
    я думаю, так и есть, эффект новизны прошел, кнопочка "восторг" уже не включается так легко. Нас все сложней удивить чем-то, "задеть" настолько, чтоб собраться и написать комментарий :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, согласна. А если еще и хобби у человека изменилось, и меня оно совсем не греет, то бывает даже записи не читаю.

      Удалить
    2. Я тоже так делаю :) Вот только вчера ридер и ленту "почистила" :)

      Удалить
    3. А вдруг человек снова вернется к прежнему хобби, а мы не в курсе будем? :)

      Удалить
    4. Свято место пусто не бывает :) За это время можно 10 других блогов найти, где такое же делают в данный момент. А потом уже забудешь, что читал. Я не тешу себя мыслью, что мой блог, например, чем-то уникален, таких десятки тысяч :)

      Удалить
  8. Олечка, я теперь очень редко в инете появляюсь, соответсвенно пишу еще реже :) Мне много чего интересно. Увлеченно читаю, просматриваю фотки, чаще всего все подряд, если блог сознательно выбрала для чтения. Но как начну читать, успею пару блогов открыть... и так закопаюсь читать, так замечтаюсь все прокомментировать... если не успею написать сразу, потом просто отвлекусь на дитеныша, домашние дела... и как-то через пару дней уже не комментируется :( Открываю новые блоги, чтобы все-всех перечитать-пересмотреть - и все то же самое :)
    Но я тебя читаю! и писать буду!!! :) может и в старых сообщениях тоже ;)
    p.s. ткнуть быстренько в кнопочку, что понравилось - частенько лучший вариант! лично я эту опцию очень люблю!
    p.p.s. я больше комментировала, когда инет был на работе :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детки это вообще отдельная тема, у меня когда второй ребенок родился, я за комп месяца три вообще не садилась. То дела, то гулять, то в сад за старшим и тп.

      Удалить
    2. Я столько думала :) и придумала еще вот что: написав комментарий (особенно если в нем были вопросы), я возвращаюсь посмотреть, есть ли ответ. Написав один коммент, реально за ним последить, а если сразу штук 10... да несколько дней подряд по 10... В таком случае уж лучше написать "Красота!" и за ответом не приходить ;) Но такой вариант мне кажется совсем безликим... и в итоге я чаще не напишу ничего! :))))

      Удалить
  9. Моё личное мнение:ЛЕНЬ!
    Увы, я если сразу не написала...лень искать:(
    Сама немного когда-то "страдала", а потом - посмотрела со стороны и успокоилась+часто/прошу прощения у ПЧ и просто Ч!/ комменты и к своим постам не комментирую;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное честно признаться :)))
      Да и это тоже понятная причина, через "нехочу" такие вещи тоже делать не нужно.

      Удалить
  10. У меня частенько изначально и даже со второй попытки не загружается окно - куда можно вписать комментарий.. или вот писала и вдруг вылазит этот код, который не разберешь... А времени на все не хватает, иногда даже просто посмотреть и погулять не хватает... а уж написать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем, я так понимаю, что у большинства или изменились личные обстоятельства, либо просто большинство хвастушек перестало восхищать. И это тоже нормально, так бывает.

      Удалить
  11. Прежде всего мне кажется это от обилия блогов и нехватки времени. Читаю, как и многие, в ридере, всё, но галопом по европам, буквально проглядываю. А захожу комментировать только если что-то уж совсем тронет. Когда начиналось увлечение блогами я была в декрете и имела гораздо больше свободного времени %-). Да к тому же все течет, все меняется,и как мне кажется это ни хорошо ни плохо - просто так уж есть. Меняются увлечения, предпочтения. То, что раньше трогало вдруг перестает интересовать или наоборот... вот и менятся и содержание блогов и, конечно, аудитория. Например у меня в блоге сейчас все больше постов про сына, про семью, потому что пишу для себя "на память" и для близких родственников, коорые не комментируют, но точно знаю, что читают. Было б странно, если б тех ПЧ, которые когда-то пришли смотреть на мои рукодельные посты это так же трогало за живое :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идеальный ответ, очень похоже на мою ситуацию!

      Удалить
  12. С моим блогом подобное происходит - отдаю должное лету,отпускам,нехватки времени и чуточку лени у читателей.
    Сама хожу много к незнакомым и знакомым людям в гости,но так же редко пишу,я вообще не громкоголосящая в этом вопросе.

    ОтветитьУдалить
  13. Оль, у меня 67 и половина из них уже давно не ведут блоги, они просто висят "мертвые". Мой блог комментируют человек 10)) Мои постоянные и спасибо им за это!!!!) Я их могу перечислить по памяти всех помню всех читаю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже верно, я вон сама почти год не писала, тоже блог пылью покрывался.

      Удалить
  14. Оля, обрати внимание, сколько комментариев оставили к этой записи :) Потому что есть, что обсудить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот, этого я и добивалась :))) А то сидят все и молчат :)

      Удалить
    2. Так тут тема "дискуссионная", а если я просто вышивку показываю, например, то какая ж тут интрига?:)

      Удалить
  15. Оль, и я вот пришла поболтать:))) Согласна со всеми - и блогов сейчас туча, и читаю в ридере (так удобнее), у времени мало (в основном ночь), и иногда не хочется писать просто "вау!классно":), а другое в голову не идет, и лето (время провальное с точки зрения посещения интернета), да и просто иногда настроения нет:))) Так что ничего особенного и ничего удивительного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я не удивляюсь, всё понимаю и сама абсолютно такая же.
      Рада, что всё равно мы все рядом, хоть и молча в основном :)

      Удалить
  16. Причины бывают разные, когда лень, когда нехватка времени. Бывает увлечение меняется и тебя уже не так захватывает увиденное. Я вот стараюсь всех читать, но комментирую по настроению, то уж ооочень много, а то и маловато) Хочеш больше комментариев, пиши больше постов, выставляй хвастушки и новинки. И будет тебе щастя)))) Возвращайся к активной блогожизни) А то что тебя читают, ты уже убедилась)))

    ОтветитьУдалить